21
JUIN
2019

MAGNIFIQUE GALA À LA REMISE DE DIPLÔMES 2019

MAGNIFIQUE GALA À LA REMISE DE DIPLÔMES 2019
 
Le vendredi 14 juin, la cérémonie de remise des diplômes pour la promotion de 2019 de l’École Socrates-Démosthène de la Communauté hellénique du Grand Montréal (CHGM) a eu lieu dans une salle de réception du Château royal à Laval. Les finissantes et les finissants ont conclu une étape importante dans leurs jeunes vies en recevant leurs diplômes pendant une cérémonie émouvante dont ils se souviendront longtemps.
 
Nous tenons à les féliciter toutes et tous, et à leur souhaiter la meilleure des chances à l’école secondaire, où nous sommes certains qu’ils seront d’excellents ambassadeurs pour Socrates-Démosthène. Alors que nous célébrons 110 ans d’excellence scolaire et globale, nos élèves ont reçu les meilleurs vœux du Premier Ministre du Canada, Monsieur Justin Trudeau, dans une vidéo que vous pouvez voir en cliquant ici.
 
Ce fut un événement plein d’émotions, une célébration des connaissances, des efforts et des réalisations des 152 élèves remarquables de l’École Socrates-Démosthène et de leurs enseignantes et enseignants dévoués. Nos fiers élèves portant leurs toges bleues ont pris la scène pour recevoir leurs diplômes.  Plus de 1200 personnes, parents, grands-parents, amis, et famille  étaient là pour les soutenir et honorer leur succès.
Made using TurboCollage from www.TurboCollage.com
L’événement a débuté par une prière du Père Vassili Tsaprailis. Puis l’impeccable maître de cérémonie Christo Filandrianos (directeur de Socrates III), a présenté tour à tour la vice-présidente et secrétaire à l’Éducation de la CHGM, Zoi Batsis, Aliki Daher, la secrétaire à l’Éducation complémentaire, Chris Adamopoulos, le directeur général de l’École, ainsi que les directions des campus : Georgia Tsakalis de Socrates II, Diane Trudel, de Socrates IV, Ghislaine Langlois de Socrates V et Chris Katiforis de Démosthène. Le consul de Grèce, M. Michalis Gavriilidis, a dit quelques mots pour féliciter les élèves.
Ils été suivis par les premiers de promotion, Sophia Tsagaroulis, étudiante de Socrates III qui a lu une composition de ses meilleurs souvenirs de l’École Socrates-Démosthène en français et Ioannis Morfopos de Démosthène, qui a fait de même en grec.
Made using TurboCollage from www.TurboCollage.com
En plus de leurs diplômes, plusieurs de nos remarquables élèves ont reçu des prix d’excellence dans les diverses matières abordées au cours de l’année scolaire (voir la liste à la fin de ce texte).
Quatre grandes dames qui prennent leur retraite ont été honorées après avoir collectivement marqué des générations d’enfants de l’École Socrates-Démosthène avec passion et dévotion : Anna Georgiadis, la géniale secrétaire et mère adoptive du campus Socrates V;  Juliana Embriaco, l’énergique enseignante à la maternelle du campus Démosthène, qui a donné le rythme à des foules d’élèves dès leur entrée à notre École; Marie-Alixe Archer, la souriante enseignante du campus Socrates II, qui a enseigné à vos enfants, à nos élèves, avec grande éloquence, non seulement le programme prescrit, mais aussi, ce faisant, elle nous a tous appris à apprécier les arts; et Joyce Timotheatos, l’omniprésente enseignante de tant de classes de maternelle bien aimée par ses élèves et par ses pairs.

Le  diplôme honoraire a été remis à Mesdames Zoi Batsis et Aliki Daher par le vice-président de la CHGM,  Andy Crilis, pour leurs innombrables réalisations et leur soutien constant à notre École.

Peggy Sifakis et Xenia Vrouvides de la Fondation éducationnelle Socrate ont présenté un chèque de 39 686,40 $ à l’École. Nous les remercions sincèrement pour tout le travail et tous les bienfaits que représente cette somme.

Made using TurboCollage from www.TurboCollage.com
Mme Annie Koutrakis, la fière présidente nouvellement élue de la CHGM a été présentée à l’auditoire. Après les récentes élections, un changement de gouvernance à la CHGM a amené ainsi la première femme dans l’histoire dans l’histoire de l’ogranisme à occuper le poste de présidente. 
Nos élèves ont aussi entonné, sous la direction de Dimitri Ilias, notre chef de chorale sans pareille, une pièce on ne peut plus appropriée pour l’occasion, « Le chant des adieux »
Made using TurboCollage from www.TurboCollage.com
La soirée s’est poursuivie tard dans la nuit, avec beaucoup de danse où tout le monde a pu canaliser son trop-plein d’énergie.
 
Nous tenons à remercier toutes les personnes qui ont participé de près ou de loin à ce formidable événement : les élèves eux-mêmes, les équipes-écoles, les comités de parents, les commanditaires et notre fidèle photographe, Harry Babaroutsis.
 
Félicitations à toutes et à tous à l’année prochaine!
L’École Socrates-Démosthène

Juin 2019 : Les prix d’excellence

 
 
Prix d’excellence en grec: « La fondation Tsiolis »,
représentée par Mme Emmanuela Lambropoulos, députée de Saint-Laurent

1.       Démosthène : Ευαγγελία  Στάππα                          

2.       Socrates V 661 :   Κυριακή Ράπτη                 

3.       Socrates V 662 :  Χαράλαμπο  Ξένο              

4.       Socrates  IV :       Αριάδνη Λιανιδάκη              

5.       Socrates  III :       Σοφία Τσαγκαρούλη            

6.       Socrates  II 661 : Χριστίνα Ραφαέλλα Lezo     

7.       Socrates  II 662 : Βασιλεία Πολυχρονοπούλου   

 
2e Prix d’excellence en grec : « La Fondation Tsiolis »,
représentée par Mme Eva Nassif, députée de Vimy

1.      Démosthène : Ιλιάνα Τοσικιάν                                                         

2.       Socrates V 661 :   Είρηνα Αλεβίζου                                       

3.       Socrates V 662 :   Anjali Σταματοπούλου                              

4.      Socrates  III :           Αντώνιο  Γιαννόπουλο                            

5.       Socrates  II 661 :   Ιωάννη Φιλιππούση-Γιαννακόπουλο    

6.       Socrates  II 662 :   Γεώργιο Μπάκα                                       

 
 Prix d’excellence en français : M. James Hutchison, président d’AHEPA Montréal
et M. Manos Christofidis, vice-président d’AHEPA

1.      Démosthène :     Smaragda Kargas                 

2.       Socrates V 661 :          Kiriaki Raptis      

3.       Socrates V 662 :          Gabriel Naddour          

4.       Socrates  IV :                Venetia Papachristos                      

5.       Socrates  III :                Sophia Tsagaroulis

6.       Socrates  II 661 :         Christina Rafaella Lezo                  

7.       Socrates  II 662 :         Ariane Efpraxiadis       

 
Prix d’excellence en anglais : Mme Irene Brintalos, Centre d’apprentissage Oxford Learning

8.      Démosthène :       Evangelia  Stappas             

9.       Socrates V 661 :   Yanni Doukas            

10.    Socrates V 662 :   Dimitri Gionis                        

11.     Socrates  IV :        Dimitris Christopoulos                            

12.     Socrates  III :        Ariana Koutsoukos              

13.     Socrates  II 661 : Ioannis Philippoussis-Giannacopoulos           

14.     Socrates  II 662 : Vasilia Polyhronopoulos                         

 Prix d’effort en français : M. Fayçal El-Khoury, député de Laval et 
les comités de parents représentés par:

Socrates II : Mme Demetra Bakalis
Socrates III : Mme Anna Dritsas
Socrates IV : Mme Constance Karvelas
Socrates V :  Mme Denise Eleftheratos
Démosthène: M. Tommy Diktakis

1.      Démosthène :     Katina Hantzis              

2.       Socrates V 661 :  Nikolas Karabatsos               

3.       Socrates V 662 :  Rodanthie Nikolidakis           

4.       Socrates  IV :      Elyssa Ainajian                      

5.       Socrates  III :      Christopher Katakis                         

6.       Socrates  II 661 : Nicholas Chase                    

7.       Socrates  II 662 : Veronica Vasilieva               

 
Prix d’effort en grec : M. Michael Mastronikolas, « Charisma Realties », et M. Jimmy Nikolidakis, président du groupe « Miron » et « La fondation Tsiolis », représentée par Mme Mary Deros, conseillère de la Ville de Montréal

1.      Démosthène :     Παύλο Πετρόπουλο                         

2.       Socrates V 661 :  Ιωάννη Ζαμφώτη                                      

3.       Socrates V 662 : Manuel Toras Narinian                            

4.       Socrates  IV :      Λουκά Κόττα                                                

5.       Socrates  III :      Αφροδίτη Γεώργαρου                                 

6.       Socrates  II 661 : Ευγενία Παναγούλα Καραγγιούλη          

7.      Socrates  II 661 : Μαρία Spaziani                                           

8.       Socrates  II 662 : Ιουλία Constantinescu                             

                    
Prix d’excellence en mathématique : Mme Peggy Sifakis et Mme Xenia Vrouvides, « La fondation éducationnelle Socrate »

1.      Démosthène :               Evangelia Stappas                

2.       Socrates V 661 :          Yanni Doukas              

3.       Socrates V 662 :          Anjali Stamatopoulos            

4.       Socrates  IV :                Christopher Ainajian                       

5.       Socrates  III :                John Saratsiotis

6.      Socrates    III :               Patrick Daher               

7.       Socrates  II 661 :         Constantinos Tsinalis                      

8.       Socrates  II 662 :         Vasilia Polyhronopoulos       

9.      Socrates   II 662 :         Ariane Efpraxiadis       

 
Prix d’excellence en informatique : Mme Catherine  et M. Chris Papachristou, « RE/MAX 2000 » 

1.      Démosthène :               Olympia Kalaganis                

2.       Socrates V 661 :          Evangelos Giannoumis                  

3.       Socrates V 662 :          Olga Lygeros               

4.       Socrates  IV :                Loukas Georgiakakis                      

5.       Socrates  III :                Olivia Maragos                       

6.       Socrates  II 661 :         Constantinos Tsinalis            

7.       Socrates  II 662 :         Maximos Tourlas                             

 
Prix d’excellence en éducation physique : La Communauté hellénique du Grand Montréal (fille et garçon), présenté par : Mme Aglaïa Revelakis, conseillère municipale de Chomedey et les enseignant.e.s d’éducation physique :
Mme Nelly Vlahandreas, Mme Mary Maglieri, Mme Carla Fawaz, M. Eric Bouchard
 

1.      Démosthène : Petros Tountas            

2.      Démosthène : Alexia Efthimiou          

3.      Socrates V 661 : Yanni Doukas         

4.      Socrates V 661 : Christina Tsopanis           

5.      Socrates V 662 : Michael Papadopoulos              

6.      Socrates V 662 : Dimitra Psillos                   

7.      Socrates  IV : Lucas Kottas                          

8.      Socrates IV : Evangelia Bekeridis                          

9.      Socrates  III : George Konstas                      

10.    Socrates III : Despina Vasiliou                           

11.    Socrates  II 661 : Alexander Abdelmagid                   

12.    Socrates II 661 : Eleni Nseir           

13.    Socrates II 662 : George Triantafillou               

14.    Socrates II 662 : Maria Haidalis               

Prix d’excellence en danse (fille et garçon) : « La fondation Tsiolis » , représentée par Mme Afroditi Stathopoulos, M. Dennis Marinos et les comités de parents, représentés par les profs de danse :
Socrates II: Romanos Hadjinicolaou 
Socrates III: Anna Dritsas
Socrates IV: Athena Sita 
Socrates V: Denise Eleftheratou 
Démosthène : Eleni Tourkohoriti

1.      Démosthène :     Βιολέττα Πέικου                                       

2.       Démosthène :    Ιωάννη  Μορφωπό                           

3.       Socrates V 661 :  Είρηνα Αλεβίζου                             

4.      Socrates V 661 : Γεώργιο Γιαννόπουλο                      

5.       Socrates V 662 : Ροδάνθη Νικολιδάκη                      

6.      Socrates V 662 :  Δημήτρη Γκιόνη                               

7.       Socrates  IV : Ευαγγελία Μπεκερίδη                           

8.      Socrates IV :   Δημήτρη  Χριστόπουλο                        

9.       Socrates  III :  Μαρία Χρίστουλα                                  

10.    Socrates III : Χριστόφορο Μασσούρα                         

11.    Socrates  II 661 : Άγγελο Παπαδάτο                            

12.    Socrates II 662 : Μάξιμο Τούρλα                                 

13.    Socrates II 662 : Μαρία Χαϊδαλή                              

14.    Socrates II 662 : Ιωάννα Τάσση                              

 
 Prix de personnalité : Mme Pat Kyriacou, « Uniformes Loft »

1.      Démosthène : Iliana Tosikyan

2.      Socrates V   661 : Yanni Doukas

3.      Socrates V  662 :  Dimitri Gionis

4.      Socrates IV: Dimitris Christopoulos

5.      Socrates III   : Sofia Tsagaroulis

6.      Socrates II 661 :  Eleni Nseir

7.      Socrates II 661 : Kalista Tsapekis

8.      Socrates II 662 :  Athena Rodrigues

 
Prix du président : Communauté hellénique du Grand Montréal, présenté par M. Andreas Crillis

1.      Démosthène : Evangelia Stappas

2.      Socrates V   :  Dimitri Gionis

3.      Socrates IV  :  Evangelia Bekeridis

4.      Socrates III :   Sofia Tsagaroulis

5.      Socrates II   :  Vasilia Polyhronopoulos